Asesoría Regional de Innovaciones Educativas

.

Inicio

Asesoría de Innovaciones Educativas

     “El auténtico problema no es si las máquinas piensan, sino si lo hacen los hombres.”

    Frederic Burrhus Skinner

Qué hacemos?  

El Programa Nacional de Innovación Educativa, procura mejorar la calidad del aprendizaje de los estudiantes de la educación secundaria mediante el uso de las tecnologías de la información y comunicación como una herramienta que permita a docentes diseñar e implementar situaciones de aprendizaje más innovadores, eficientes, interactvos y gratificantes.

Este programa reconfirma y presupone un rol protagónico por parte de los docentes como agentes de cambio, como promotores de formas creativas para llevar a sus estudiantes a construir su propio aprendizaje de manera vivencial y significativa.

Objetivos general:

  • Mejorar las capacidades creativias e innovadoras de todos los docentes, asesores regionales y nacionales de todas las especialidades de currículo; así como, de los alumnos y de otros actores del proceso de enseñanza y aprendizaje para guiar los pasos en la transformación curricular y educativa que conlleva a aprendizajes de calidad.

Objetivos específicos:

  • Propiciar un cambio cualitativo en el proceso de enseñanza y aprendizaje mediante el trabajo en ambientes de colaboración, que promuevan actitudes de participación responsable y capacidades creativas e innovadoras, para la construcción de un proyecto pedagógico que permita desarrollar una cultura institucional acorde a los requerimientos actuales.
  • Desarrollar estrategias de trabajo conjunto familia-comunidad e institución, con el fin de ejecutar procesos educativos, administrativos y de autogestión, que sean de mucho beneficio, donde el centro educativo sea un promotor de desarrollo.
  • Dotar a los colegios beneficiarios, sus docentes, sus estudiantes y a los asesores nacionales y regionales, de infraestructura, mobiliario, recursos tecnológicos, bibliográficos y procesos de capacitación y actualización, que les permita trascender al paradigma educativo de la sociedad del conocimiento y de la información. (Consejo Superior de Educación, acuerdo 01-05-06 del 24 de enero del 2006).

Quiénes somos?

Programa Nacional de Innovación Educativa
Dirección de Recursos Tecnológicos para la Educación,
Edificio del antiguo Centro Nacional de Didáctica (CENADI).
Detrás de Centro Comercial El Pueblo,
San Francisco de Goicoechea, San José.

Directora del Programa:

Karla Salguero Moya
Dirección de Recursos Tecnológicos en Educación)
Karla.salguero.moya@mep.go.cr
 2255-3525 Ext 3795

Asesores Nacionales:

Franklin Jiménez Montero
franklin.jimenez.montero@mep.go.cr
2255-3525 Ext 4765

Silvia Hernández Baldelomar
silvia.hernandez.baldelomar@mep.go.cr
2255-3525 Ext 4765 

Asesor Regional de Alajuela

Guillermo Fonseca Alfaro
guillermo.fonseca.alfaro@mep.go.cr
Teléfono/Fax: 2443-3095

 

Canal de comunicación a lo interno:

El programa de Innovaciones Educativa utiliza el siguiente foro como medio expedito y democrático de comunicación entre todos  sus miembros: director del programa, asesores, profesores, analistas, coordinadores académicos y colaboradores de otras instancias. Si deseas estar al tanto de lo que sucede en el programa debes estar en este foro;

https://groups.google.com/forum/#!forum/pilotajes-de-software

Tambien contamos con grupos de WhatsApp. Un grupo nacional y otros por regiones. Si perteneces al programa, solicita tu ingreso a Franklin Jiménez, Asesor Nacional. Ver la información del contacto, unas líneas arriba.

Instituciones de Programa en la región

Circuito 01
Colegio Técnico Profesional de Carrizal - ctpcarrizal15@gmail.com
Carrizal, Alajuela - 2483-0391
Ingrid Jimenez López, ctpcarrizal15@gmail.com
Luis Diego Soto Salazar (Coord. Recursos Tecnológicos), luis1.soto.salazar@mep.go.cr
Julio César Rodríguez Saborío (Profesor de Informática Educativa), 7.juliocrs@gmail.com

Circuito 02
Colegio Gregorio José Ramírez - lic.gregoriojoseramirez@mep.go.cr
Diagonal a Escuela Maurilio Soto, Montecillos, Alajuela - 2441-1701
Luis Diego Quesada Rosales, luis.quesada.rosales@mep.go.cr
Stephanie María Alvarado Porras(Coord. Recursos Tecnológicos), stephanieap11@gmail.com
José Fabián Salas Corrales (Profesor de Informática Educativa), fabian.salas.corrales@mep.go.cr
Raul López Fallas (Profesor de Informática Educativa), raul.lopez.fallas@mep.go.cr

Circuito 03
Liceo Alejandro Aguilar Machado - lic.alejandroaguilarmachado@mep.go.cr
200 m sur y 50 m este de la plaza de deportes de Tambor de Alajuela. 
2433-4681
Elieth Lázaro Ramírez (Director),
Julio Camacho Villalobos (Coord. Recursos Tecnológicos), julio.camacho.camacho@mep.go.cr
Carlos Monte Arroyo (Profesor de Informática Educativa), carlos.monge.arroyo@mep.go.cr
William Murillo Chinchilla, (Profesor de Informática Educativa), william.murillo.chinchilla@mep.go.cr

Circuito 04
Liceo La Guácima - lic.laguacima@mep.go.cr
50 oeste parque ecológico, Guácima Abajo
La Guácima, Alajuela - 2438-6427
Maribel Vargas Campos (Directora), maribel.vargas.campos@mep.go.cr
Karol Garbanzo Carballo (Coord. Recursos Tecnológicos) karol.garbanzo.carballo@mep.go.cr
Kattia Calvo Amores (Profesora de Informática Educativa), kattia.calvo.amores@mep.go.cr
Milady Lumbí Carrillo (Profesora de Informática Educativa) mileidy.lumbi.carrillo@mep.go.cr

Circuito 05
Colegio Tuetal Norte - lic.tuetalnorte@mep.go.cr
Detrás de la Iglesia católica, Tuetal Norte, Alajuela - 2430-2885
Cristina Solano Cordero (Directora), csolanocordero@yahoo.com
Geiner Chacón Chacón (Profesor de Informática Educativa), geiner.chacon.chacon@mep.go.cr

Circuito 05
Liceo San José de Alajuela - licesanjose.alaj@gmail.com
Costado sur del cementerio, Barrio San José, Alajuela - 2433-2871
Allan Barboza Jiménez (Director), allan475@gmail.com
Rubén Berrocal Chacón (Profesor de Informática Educativa), ruben.berrocal.chacon@mep.go.cr

Circuito 07
Liceo Carrillos de Poás - lic.decarrillos@mep.go.cr
Carrillos, Poás - 2458-8211
800 sur Super Don José, Carrillos Bajos, Poás, Alajuela
Marco Vinicio Naranjo Soto (Director), vinicio.naranjo.soto@mep.go.cr
Kenneth Quesada García (Coord. Recursos Tecnológicos), kenneth.quesada.garcia@mep.go.cr
Luis Daniel Víquez Vargas (Prof. Informática Educativa), luis.viquez.vargas@mep.go.cr

Circuito 07
Liceo de Poás - lic.depoas@mep.go.cr
San Pedro de Poás, Poás - 2448-5027
Seidy Jiménez Fonseca (Directora), seydi.jimenez.fonseca@mep.go.cr
Verónica Jiménez Delgado (Coord.. Recursos Tecnológicos), veronica.jimenez.delgado@mep.go.cr
Kattia Saborío Ugalde (Prof. Informática Educativa), katia.saborio.ugalde@mep.go.cr
Karen Aguero Herrera (Prof. Informática Educativa), karenaguero@hotmail.com

Circuito 10
Liceo Santa Gertrudis - lic.santagertrudis@mep.go.cr
300 m sur Iglesia Católica, Santa Gertrudis Norte, Grecia, Alajuela - 2494-2250
Luis Diego Chacón Martínez (Director), luis.chacon.martinez@mep.go.cr
Andrey Eduardo Rodríguez Alvarado (Coord.. Recursos Tecnológicos), andrey.rodriguez.alvarado@mep.go.cr
Luis Guillermo Alfaro Alpízar (Prof. Informática Educativa),lgalfaro@costarricense.cr