.

Instituciones

Cir Cantón Institución Foto Condicion Modalidad Nivel Jornada
01 Alajuela Bri Bri / Colegio del Este Privada Académica Otra Diurna
01 Alajuela Centro de Educación Especial Marta Saborío Fonseca. Pública Especial Otra Diurna
01 Alajuela Centro Educativo El Trencito Privada Académica Otra Diurna
01 Alajuela Centro Educativo Yuré Privada Académica Otra Diurna
01 Alajuela Colegio Científico de Alajuela Pública Académica Secundaria Diurna
01 Alajuela Colegio Nacional Virtual Marco Tulio Salazar Sede Esc. Bernardo Soto Pública Académica Secundaria Nocturna
01 Alajuela Colegio Nocturno Miguel Obregón Pública Académica Primaria Nocturna
01 Alajuela Colegio Técnico Profesional Carrizal Pública Técnica Secundaria Diurna
01 Alajuela Colegio Técnico Profesional Jesús Ocaña Rojas Pública Técnica Secundaria Diurna
01 Alajuela Colegio Técnico Profesional Nocturno Carlos Luis Fallas Pública Técnica Secundaria Nocturna
01 Alajuela Escuela Ascensión Esquivel Ibarra Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela Escuela Bernardo Soto Alfaro Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela Escuela Cinco Esquinas Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela Escuela Guadalupe Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela Escuela José Manuel Herrera Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela Escuela Juan Rafael Meoño Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela Escuela León Cortés Castro Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela Escuela Manuel Francisco Carrillo Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela Escuela República de Guatemala Pública Académica Primaria Diurna
01 Alajuela I.P.E.C. María Pacheco de Chacón Pública Otra Secundaria Nocturna
01 Alajuela Instituto de Alajuela Pública Académica Secundaria Diurna
01 Alajuela Jardín de Niños Escuela República de Guatemala Pública Otra Preescolar Diurna
01 Alajuela Jardín de Niños Juan Rafael Meoño Pública Otra Preescolar Diurna
01 Alajuela Proyecto Educación Abierta Sede Esc. República de Guatemala Pública Académica Secundaria Nocturna
02 Alajuela Centro Educativo CREARTE Privada Académica Preescolar Diurna
02 Alajuela Centro Educativo La Trinidad Privada Académica Preescolar, Primaria Diurna
02 Alajuela Centro Educativo Niño Jesús de Praga Privada Académica Preescolar, Primaria Diurna
02 Alajuela Centro Educativo Preescolar Burbujitas de Paz Privada Académica Preescolar Diurna
02 Alajuela Centro Educativo San Fernando Privada Académica Preescolar, Primaria Diurna
02 Alajuela Centro Educativo San Lázaro Privada Académica Preescolar Diurna
02 Alajuela Centro Educativo Villa Azul Privada Académica Preescolar, Primaria Diurna
02 Alajuela Colegio El Carmen de Alajuela Pública Académica Secundaria Diurna
02 Alajuela Colegio Gregorio José Ramírez Castro Pública Académica Secundaria Diurna
02 Alajuela Colegio Marista de Alajuela Privada Académica Preescolar, Primaria, Secundaria Diurna
02 Alajuela Colegio Nacional Virtual Marco Tulio Salazar Sede Escuela Holanda Pública Académica Secundaria Nocturna
02 Alajuela Colegio Redentorista San Alfonso Pública Académica Secundaria Diurna
02 Alajuela Colegio Saint John Baptist Privada Académica Otra Diurna
02 Alajuela Colegio San Diego Privada Académica Otra Diurna
02 Alajuela Colegio Técnico Profesional Invu Las Cañas Pública Técnica Secundaria Diurna
02 Alajuela Escuela Aeropuerto Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela David González Alfaro Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela Holanda Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela Invu Las Cañas Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela La California Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela Manuela Santamaría Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela Maurilio Soto Alfaro Pública Académica Preescolar, Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela Miguel Hidalgo Bastos Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela Miguel  Obregón Lizano Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela Unión de Rosales Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Escuela Villa Bonita Pública Académica Primaria Diurna
02 Alajuela Fundación Servio Flores Pública Otra Otra Diurna
02 Alajuela Instituto Científico San Marcos Privada Académica Otra Diurna
02 Alajuela Jardín de Niños Manuela Santamaría Rodríguez Pública Otra Preescolar Diurna
02 Alajuela Jardín de Niños San Alfonso Privada Otra Preescolar Diurna
02 Alajuela Taller Protegido Alajuela Pública Especial Otra Diurna
03 Alajuela CTP Sabanilla Pública Técnica Secundaria Diurna
03 Alajuela Escuela Adolfo Jiménez de La Guardia Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Alberto Echandi Montero Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Autum Miller Privada Académica Otra Diurna
03 Alajuela Escuela Carbonal Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Enrique Riba Morella Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Ermida Blanco Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Fraijanes Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Guadalajara Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Itiquís Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela La Laguna Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Luis Felipe Gonzalez Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Luis Sibaja García Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Mario Agüero Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Nicolás Chacón Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Poasito Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Quebradas Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Rafael Alberto Luna Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Silvia Montero Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela Timoleón Morera Pública Académica Primaria Diurna
03 Alajuela Escuela y Colegio San Gerardo Privada Académica Otra Diurna
03 Alajuela Instituto Centroamericano Adventista Privada Académica Otra Diurna
03 Alajuela Liceo Otilio Ulate Blanco Pública Académica Secundaria Diurna
03 Alajuela Liceo Poasito Pública Académica Secundaria Diurna
03 Alajuela Liceo  Alejandro Aguilar Machado Pública Académica Secundaria Diurna
04 Alajuela Albergue Hogar Siembra Semi Oficial Otra Otra Diurna
04 Alajuela C.E. Horizontes Privada Académica Otra Diurna
04 Alajuela C.E. San John Vianney Privada Académica Otra Diurna
04 Alajuela CINDEA San Rafael Pública Académica Secundaria Nocturna
04 Alajuela Colegio Ambientalista el Roble Pública Académica Secundaria Diurna
04 Alajuela Colegio Cristiano Bilingüe La Palabra de Vida Privada Académica Otra Diurna
04 Colegio Nacional Virtual Marco Tulio Salazar Sede Liceo San Rafael Pública Académica Secundaria Nocturna
04 Alajuela Colegio Técnico Profesional San Rafael de Alajuela Pública Técnica Secundaria Diurna
04 Alajuela Escuela El Roble Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela Enrique Pinto Fernández Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela Gabriela Mistral Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela Juan Santamaría Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela Julia Fernández Rodríguez Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela La Pradera Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela León Cortés Castro Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela María Vargas Rodríguez Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela Once de Abril Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela Rincón Chiquito Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela Rincón Herrera Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela San Antonio Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Escuela Santa Fe Pública Académica Primaria Diurna
04 Alajuela Gredos San Diego International Privada Académica Otra Diurna
04 Alajuela Hogar de niñas Posada Belén Pública Otra Otra Diurna
04 Alajuela Instituto Pedagógico Caminantes Privada Académica Otra Diurna
04 Alajuela Liceo la Guácima Pública Académica Secundaria Diurna
04 Alajuela Liceo San Rafael de Alajuela Pública Académica Secundaria Diurna
04 Alajuela Saint Paul Primary School y College Privada Académica Otra Diurna
04 Alajuela The Country Day School Privada Académica Otra Diurna
05 Alajuela Academia de Tecnología Moderna Privada Académica Otra Diurna
05 Alajuela Centro Educativo San Agustín Privada Académica Otra Diurna
05 Alajuela Centro Educativo Santa Teresa Privada Académica Otra Diurna
05 Alajuela Colegio Tuetal Norte Pública Académica Secundaria Diurna
05 Alajuela Colegio Virtual Marco Tulio Salazar Sede Liceo San José de Alajuela Pública Académica Secundaria Nocturna
05 Alajuela Escuela de Turrúcares Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela General José de San Martín Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Jesús Magdaleno Vargas Aguilar Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Jesús Ocaña Rojas Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Julia Fernández Cortés Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Lagos del Coyol Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Mariana Madrigal de la O Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Mixta de Siquiares Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Pacto del Jocote Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Ricardo Fernández Guardia Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Rincón de Cacao Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela San Miguel Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Santa Rita Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Tuetal Sur Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Escuela Víctor Argüello Murillo Pública Académica Primaria Diurna
05 Alajuela Liceo de Turrúcares Pública Académica Secundaria Diurna
05 Alajuela Liceo Pacto del Jocote Pública Académica Secundaria Diurna
05 Alajuela Liceo San José de Alajuela Pública Académica Secundaria Diurna
06 Grecia ABC Educational Center Privada Académica Otra Diurna
06 Grecia CAIPAD Pública Otra Otra Diurna
06 Grecia Centro Educativo Bilingüe Santa Josefina Privada Académica Otra Diurna
06 Grecia Centro Formativo Nuevo Milenio Privada Académica Otra Diurna
06 Grecia Colegio Técnico Profesional de Bolívar Pública Técnica Secundaria Diurna
06 Grecia Escuela Alfredo Gómez Zamora Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela Alice Moya Rodríguez Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela Altos de Cajón Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela Barrio León Cortés Castro Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela de Enseñanza Especial Pública Especial Otra Diurna
06 Grecia Escuela El Achiote Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela El Cajón Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela Eulogia Ruiz Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela Jacinto Paniagua Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela José Joaquín Mora Sibaja Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela Juio Peña Morúa Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela Los Angeles Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela San Francisco Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela San Juan Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela San Luis Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela San Miguel Abajo Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Escuela Santa Elena Pública Académica Primaria Diurna
06 Grecia Jardín de Niños Cri-Cri Privada Otra Otra Diurna
06 Grecia Liceo Deportivo de Grecia Pública Académica Secundaria Diurna
06 Grecia Liceo León Cortés Castro Pública Académica Secundaria Diurna
06 Grecia Liceo Nocturno de Grecia Pública Académica Secundaria Nocturna
06 Grecia Liceo San Roque Pública Académica Secundaria Diurna
07 Poás Centro Educativo Bilingüe Man Cre Privada Académica Otra Diurna
07 Poás Colegio Nacional Marco Tulio Salazar Sede Liceo de Poás Pública Académica Secundaria Nocturna
07 Poás CT.P. San Rafael de Poás Pública Técnica Secundaria Diurna
07 Poás Escuela Calle Liles Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela Chilamate Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela El Sitio (Eleodoro Rodríguez Solís) Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela Imas Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela José Miguel Zumbado Soto Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela La Guatusa- Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela La Pradera Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela Luis Rodríguez Salas Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela Monseñor Delfín Quesada Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela Pedro Aguirre Cerda Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela San Juan Norte Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela San Juan Sur Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela San Luis Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela Santa Cecilia Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás Escuela Santa Rosa Pública Académica Primaria Diurna
07 Poás IPEC Pública Otra Otra Diurna
07 Poás Jardín de Niños Pedro Aguirre Pública Otra Preescolar Diurna
07 Poás Liceo Carrillos de Poás Pública Académica Secundaria Diurna
07 Poás Liceo de Poás Pública Académica Secundaria Diurna
07 Alajuela Santo Domingo School Privada Académica Otra Diurna
08 Atenas Atenas Preescolar - Escuela Colina Azul Privada Académica Otra Diurna
08 Atenas C.T.P. de Atenas Pública Técnica Secundaria Diurna
08 Atenas CAIPAD Aprodisa Privada Otra Otra Diurna
08 Atenas Centro Educativo León Privada Académica Otra Diurna
08 Atenas Colegio Nacional Virtual Marco Tulio Salazar Sede Esc. Central de Atenas Pública Académica Secundaria Nocturna
08 Atenas Colegio San Rafael Privada Académica Otra Diurna
08 Atenas Colegio Técnico Profesional Santa Eulalia Pública Técnica Secundaria Diurna
08 Atenas Educación de Adultos Central de Atenas Pública Académica Otra Nocturna
08 Atenas Educación de Adultos Nueva de los Altos Pública Académica Secundaria Nocturna
08 Atenas Escuela Alto López Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Barroeta Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Guácimo Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Alto del Monte Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Altos de Naranjo Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Central de Atenas Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Chucaz Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Estanquillos Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Fátima Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Jesús de Atenas Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela La Balsa Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Las Pavas Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Monseñor Sanabria Martínez Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Morazán Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Nueva de los Altos Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Sabana Larga Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela San Isidro Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela San José Norte Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela San José Sur Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Santa Eulalia Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Thomas Jefferson Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Tomás Sandoval Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Escuela Tranquilino Víquez Pública Académica Primaria Diurna
08 Atenas Green Valley Atenas School Privada Académica Otra Diurna
08 Atenas Liceo de Atenas Pública Académica Secundaria Diurna
08 Atenas Vista Atenas High School Privada Académica Otra Diurna
09 Orotina CNV Marco Tulio S - Sede Esc Primo Vargas V Pública Académica Secundaria Nocturna
09 Orotina Colegio Santa Fe Privada Académica Otra Diurna
09 Orotina Colegio Técnico Profesional Ricardo Castro Beer Pública Técnica Secundaria Diurna
09 San Mateo Colegio Técnico Profesional San Mateo Pública Técnica Secundaria Diurna
09 Orotina Escuela Arturo Quirós Carranza Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela Bartolomé Androvetto Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Cebadilla Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela Desamparados Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela Dulce Nombre Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Hacienda Vieja Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela IDA El Vivero Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela La Libertad Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela Labrador Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela Maderal Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Miguel Rodríguez Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Mollejones Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Nueva Santa Rita Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Parcelas IDA Salinas Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Parcelas ITCO Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Primo Vargas Valverde Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela Ramadas Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Ramona Sosa Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Ricardo Batalla Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Roberto Castro Vargas Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela Rogelio Sotela Bonilla Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela San Jeronimo Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela San Juan de Dios Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Escuela Santa Rita Pública Académica Primaria Diurna
09 San Mateo Escuela Tobías Guzmán Pública Académica Primaria Diurna
09 Orotina Jardín de Niños Primo Vargas Valverde Pública Otra Preescolar Diurna
09 San Mateo Liceo Labrador Pública Académica Secundaria Diurna
09 Orotina Liceo Nocturno - Sede Colegio Técnico Profesional Ricardo Castro Beer Pública Técnica Secundaria Nocturna
09 San Mateo Telesecundaria Dulce Nombre Pública Académica Secundaria Diurna
09 Orotina Telesecundaria La Ceiba Pública Académica Secundaria Diurna
10 Grecia Centro Educativo Divino Niño Privada Académica Otra Diurna
10 Grecia Colegio María Inmaculada Semi Oficial Académica Preescolar, Primaria, Secundaria Diurna
10 Grecia Colegio Nacional Virtual Marco Tulio Salazar Sede Esc. Simón Bolívar Pública Académica Secundaria Nocturna
10 Grecia Escuela Carlos Manuel Rojas Quirós Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Carlos María Rodríguez Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Eduardo Pinto Hernández Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Francisco Alfaro Rojas Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela José Manuel Peralta Quesada Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Juan Arrieta Miranda Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela La Cataluña Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela María Teresa Obregón Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Otto Kooper Steffens Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Puente de Piedra Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Ramón Herrera Vitoria Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Raúl Rojas Rodríguez Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela San Rafael Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Santa Gertrudis Sur Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Silvestre Rojas Murillo Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Simón Bolívar Palacios Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Escuela Urbano Oviedo Alfaro Pública Académica Primaria Diurna
10 Grecia Jardín de Niños Simón Bolívar Palacios Pública Otra Preescolar Diurna
10 Grecia Liceo Experimental Bilingüe de Grecia Pública Académica Secundaria Diurna
10 Grecia Liceo Puente de Piedra Pública Académica Secundaria Diurna
10 Grecia Liceo Santa Gertrudis Pública Académica Secundaria Diurna