.

IV Olimpiada Costarricense de Matemática de Educación Primaria, DREA 2018

Noticias

 

IV OLIMPIADA COSTARRICENSE DE MATEMÁTICA DE EDUCACION PRIMARIA

II Olimpiada Regional de Matemática de Primaria, DREA - 2018

La Dirección Regional de Educación de Alajuela, por segundo año consecutivo, se unió a esta aventura educativa que organiza la Asesoría Nacional de Matemática del Departamento de Primero y Segundo Ciclos, de la Dirección de Desarrollo Curricular. 

En la Etapa Eliminatoria que tuvo lugar este 6 de setiembre, participaron un total de 146 estudiantes, de los cuales clasificaron para la III Etapa  un total de 65;  con el apoyo de sus docentes formadores(as) se constituyen  en una delegación de ganadores(as) y en un orgullo para la región.   Esta delegación de ganadores(as) está conformada por:

Centro educativo

Circ

Participante

Nivel

1

Escuela Central de Atenas

8

Jorthey Jeshua Murillo Ramírez

2

Escuela General José de San Martín

5

Samiel Safonts Salazar

3

Escuela General José de San Martín

5

Nathan Rodríguez Carvajal

4

Escuela La California

2

Joel Gerardo Elizondo Ávila

5

Escuela Miguel Obregón Lizano

2

Joshua Abimelec Mojica Rodríguez

6

Escuela Morazán

8

Jesús Arnoldo Guzmán Campos

7

Escuela Morazán

8

Ashley Paola Martínez Agüero

8

Escuela Morazán

8

Víctor Yoshue Madriz Ramírez

9

Escuela República de Guatemala

1

Amanda Palma Bogantes

10

Escuela República de Guatemala

1

Sebastián Salazar Masis

11

Escuela Tuetal Sur

5

Fabián Soto Álvarez

12

Escuela Tuetal Sur

5

Justin Josué Masis Molina

13

Escuela Villa Bonita

2

Usher Oporta Beteta

14

Escuela Central de Atenas

8

Gabriel Campos Rivera

15

Escuela Central de Atenas

8

Mateo Navarro Alpízar

16

Escuela General José de San Martín

5

Kevin Algabas Morales

17

Escuela La California

2

Valeria Nahomy Martínez Espinoza

18

Escuela Morazán

8

Juan David Garita Vega

19

Escuela República de Guatemala

1

César Andrés Cordero Montero

20

Escuela Tuetal Sur

5

Ashley Pamela Núñez Chaves

21

Escuela Villa Bonita

2

Dorian Yael Araya Solano

22

Escuela Villa Bonita

2

Josué de Jesús Arias Rojas

23

Escuela Villa Bonita

2

Frankel Daniel Ramírez Montano

24

Escuela Central de Atenas

8

Camilo Sáenz Quesada

25

Escuela General José de San Martín

5

José Miguel Brenes Campos

26

Escuela General José de San Martín

5

Hernán Gabriel Herrera Arroyo

27

Escuela Lagos de Coyol

5

Alejandra Retana Segura

28

Escuela Miguel Obregón Lizano

2

Juan Pablo Martínez Soto

29

Escuela Morazán

8

Anelys Tatiana Díaz Gutiérrez

30

Escuela Morazán

8

Axel Ariel Vargas Muñoz

31

Escuela Morazán

8

Ashly Barboza Alpízar

32

Escuela República de Guatemala

1

Bayron Andrés Rodríguez Jiménez

33

Escuela Rincón Chiquito

4

Mykel Jatsen Cano Cano

34

Escuela Villa Bonita

2

Adrián Ignacio Arroyo Jiménez

35

Escuela Central de Atenas

8

Anel Amanda Vargas Arce

36

Escuela Morazán

8

Diego Josué Garita Aguilar

37

Escuela Morazán

8

Hugo Alberto Cubero Chaves

38

Escuela Poasito

3

Paula Daniela Sibaja Arce

39

Escuela República de Guatemala

1

Josué Segura Benavides

40

Escuela República de Guatemala

1

Zúrika Acuña Mora

41

Escuela Tuetal Sur

5

Angely Leonela Campos Díaz

42

Escuela Tuetal Sur

5

Josua Soto Álvarez

43

Escuela Villa Bonita

2

Roxer Eduardo Montero Bolaños

44

Escuela Central de Atenas

8

Ariana Campos Rodríguez

45

Escuela General José de San Martín

5

Juan Esteban Porras Medina

46

Escuela General José de San Martín

5

Marco Antonio Cuadra Rojas

47

Escuela Invu Las Cañas

2

Jeyron Johel Parra Araya

48

Escuela Invu Las Cañas

2

Eimy Cruz Rojas

49

Escuela La California

2

Ricardo Josue Méndez Ubeda

50

Escuela Miguel Obregón Lizano

2

David Andrés Vargas Muñoz

51

Escuela República de Guatemala

1

Suanny Madai Jiménez Salazar

52

Escuela República de Guatemala

1

Elizabeth Pacheco Arrieta

53

Escuela Rincón Chiquito

4

Kiara Yurelia  Briceño  Serrano

54

Escuela Tuetal Sur

5

Gabriel Solano Torres

55

Escuela Central de Atenas

8

Javier Francisco Loáiciga Abarca

56

Escuela General José de San Martín

5

Alison Venegas Salas

57

Escuela Invu Las Cañas

2

Engell Gabriel Vado Briceño

58

Escuela Juan Rafael Meoño

1

Iker Adrián Salas Moraga

59

Escuela León Cortés Castro

1

Melanie Akira Carranza Céspedes

60

Escuela León Cortés Castro

1

Jorshua Ruíz Quirós

61

Escuela León Cortés Castro

1

Mariana de los Ángeles Cruz Bonilla

62

Escuela República de Guatemala

1

Darío Ossa Ugalde

63

Escuela República de Guatemala

1

Julio César Alvarado Chacón

64

Escuela Rincón Chiquito

4

Anthony André Coto Cruz

65

Escuela Tuetal Sur

5

Diana Carolina Zúñiga Vílchez

 

El Departamento de Asesoría Pedagógica, bajo la figura de la Asesoría Regional de Matemática, se complace en felicitar a todos(as) los(as) estudiantes y a sus docentes por unirse a esta competencia.  De manera especial, los insta a continuar con su preparación para la siguiente etapa, que tendrá lugar el 19 de octubre de 2018.

“Los campeones están hechos de algo que tienen dentro de ellos: un deseo, un sueño, una visión.” (Mahatma Gandhi)